уроки

3Dzon.ru

 Donat 

Что такое 2D Art?

2D Art, или пиксельная графика, – одно из направлений андеграундного искусства демосцены. Создателей демосцены называют сценерами, и это искусство развивается уже много лет. Суть его в том, чтобы создавать небольшие программы или изображения, способные отображать на экране гораздо больше визуальной информации, чем, казалось бы, могло в этом файле поместиться.

Сначала такие программы делали на бытовых компьютерах, затем перешли на ПК. До сих пор люди удивляются, как программа размером в 64 Кб может по полчаса играть потрясающую музыку, показывать графические слайды высокого разрешения и красивые тексты. При этом такая программа заставляет даже мощные компьютеры напрячься на все 100% при запуске такой малютки. А секрет в оптимизации кода. Аналогично программам, пиксельная графика создается в самых примитивных графических редакторах вроде Paint, но фокус в том, что автор здесь манипулирует каждым пикселем изображения, постоянно меняя масштаб отображения. В результате получается крошечный по размеру файла рисунок, почти ничем не отличающийся от фотографии. Или даже лучше. Чем необычнее и точнее картинка, чем меньшая палитра при этом используется, тем круче сценер-художник. Занимаются таким искусством не только из-за любви к жанру, но и в расчете на то, что команду сценеров могут легко принять на работу компании, связанные с видеопродукцией или шоу-бизнесом – такие случаи нередки.

Буквально на днях на Хабре была опубликована статья о старом художнике, который в свои почти сто лет занимается для души производством картин в MS Paint, используя технику пиксельного выстраивания. Еще ранее пользователи наверняка вспомнят интересное применение псевдографики, когда из символов, в том числе специальных, могла быть создана целая картина, надпись или еще что-то. На базе этой технологии был даже переделан фильм «Матрица», который был разложен на кадры, переведен в псевдографику-арт и упакован обратно. Вот только без звука и размером архива далеко за 10 Гб. Но для интереса к жанру вполне сойдет. Тем более, что он применяется даже в быту, и называется вышивкой крестиком. Вместо пикселей используются крестообразные фигуры из ниток большого ассортимента нумерованных оттенков – та же палитра. В такой вышивке тоже важен каждый крестик, создающий на удаленном расстоянии почти реальную живую картину. Таким образом, можно даже заработать на этой технике, используя специальные программы для вышивания крестом. А вот рисунки для монитора делают только из эстетических соображений. При этом приходится работать с форматами графики, не допускающими потери данных и возможности масштабировать рисунок помимо изначального target-качества. Попробуйте и вы порисовать на досуге такие картины: заодно освоите и редактор Paint, если Photoshop уже надоел. Рисование именно мышкой не столь принципиально, можно использовать для картин графический планшет. Ну, а потом уже можно регистрироваться на профильных ресурсах и выставлять свою галерею рисунков.

Поддержать проект!

DONAT

---------

3D - 3d Studio Max ZBrush 2D - Photoshop 

Небольшие программы - 3D TopoGun - MARI 2D PixPlant  - Bitmap2Material - CrazyBump

Полезные инструменты для работы. Dropbox - Google Drive - Яндекс.Диск - Облако@Mail.ru